Tipp24 steigt weiter


Seite 1 von 79
Neuester Beitrag: 24.11.21 12:21
Eröffnet am: 18.05.11 23:52 von: depesche Anzahl Beiträge: 2.959
Neuester Beitrag: 24.11.21 12:21 von: Daytraider Leser gesamt: 780.694
Forum: Hot-Stocks   Leser heute: 130
Bewertet mit:
12


 
Seite: < 1 | 2 | 3 | 4 |
77 | 78 | 79 79  >  

668 Postings, 3969 Tage depescheTipp24 steigt weiter

 
  
    #1
12
18.05.11 23:52
tipp24 wird weiter steigen..rein charttechnisch sieht es sehr gut aus. der markt wird´s zeigen.. :D  
1934 Postings ausgeblendet.
Seite: < 1 | 2 | 3 | 4 |
77 | 78 | 79 79  >  

1794 Postings, 347 Tage GgiercaLöschung

 
  
    #1936
03.01.21 07:26

Moderation
Zeitpunkt: 03.01.21 10:18
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: Erotischer Inhalt

 

 

714 Postings, 3025 Tage ArmasarWeiss jemand was los ist?

 
  
    #1937
11.01.21 08:10
Hoher Verkaufsdruck ohne News... ich bin noch weit vom SL entfernt frag mich aber wo das herkommt.  

10036 Postings, 4479 Tage Raymond_James''Die harte Realität''

 
  
    #1938
12.01.21 09:36

9 Postings, 517 Tage Zvjezdanlynx

 
  
    #1939
12.01.21 13:21
Lynx hat sich anscheinend irgendwie auf Zeal eingeschossen; nicht der erste negative Artikel!  

10036 Postings, 4479 Tage Raymond_James''Die harte Realität''

 
  
    #1940
12.01.21 15:37
Mio EUR2017201820192020e2021e
Umsatz141,0160,0122,081,691,70
EBITDA26,447,729,410,522,8
Betriebsergebnis (EBIT)25,238,39,12,013,5
Umsatzrendite17,80%24,00%7,46%2,45%14,70%
Nettoergebnis17,226,71,54,79,5
Nettomarge12,2%16,7%1,2%5,8%10,4%
Gewinn pro Aktie (EUR)2,053,180,090,210,43
KGV bei Kurs 43,15 EUR


205100
Dividende pro Aktie (EUR)     1,00     1,00   0,800,840,88
Dividende pro Aktie


1,95%2,04%

https://de.marketscreener.com/kurs/aktie/...SE-15737481/fundamentals/


 

579 Postings, 3227 Tage DaytraiderBericht

 
  
    #1941
12.01.21 20:28
„Lotto24 bildet die Lotterie nur nach“

Da ist der Bericht aber nicht ganz auf der Höhe der Zeit...  

1221 Postings, 330 Tage MobiannaLöschung

 
  
    #1942
13.01.21 06:00

Moderation
Zeitpunkt: 13.01.21 07:48
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: Erotischer Inhalt

 

 

714 Postings, 3025 Tage Armasarnicht ganz faire Analyse von Linx...

 
  
    #1943
13.01.21 07:57
Das KGV sinkt laut Guidance dieses Jahr durch Umsatzsteigerung von 57% auf 98. Das Transaktionsvolumen ist von €332,6 auf €461,8m gestiegen. Die Umsatzerlöse sind gesunken weil das Zweitlotteriegeschäft im Oktober 2019 aufgegeben wurde. Dadurch sind betriebliche Aufwendungen um etwa 20% gesunken. Die Neukundenzahl ist 2020 extrem angestiegen. Der gesunkene Cashflow ist auf eine Umsatzsteuernachzahlung im Januar 2020 zurückzuführen, gegen die ein Verfahren läuft, in dem Zeal erstinstanzlich Recht bekam. Das legt Linx schon alles in eigenem Sinnaus, man muss den Bericht halt selber lesen.  

1 Posting, 326 Tage HarryG.Was ist denn da los?!

 
  
    #1944
15.01.21 20:34
Ich finde keine weiteren Nachrichten und dieser eine Bericht auf Lynx kann doch nicht alleine an dem Kursgeschehen dieser Woche verantwortlich sein, die war kurzzeitig heute unter 40.
Zumal dieser Aufkäufer doch gerade jetzt zuschlagen müsste, die vermutete Stimmrechtsmitteilung lässt auch auf sich warten.
Was ist denn da los?  

714 Postings, 3025 Tage ArmasarVorläufige Zahlen

 
  
    #1945
27.01.21 07:30
Transaktionsvolumen steigt 2020 um 40 Prozent auf 652,8 Millionen Euro

Bereinigtes Ebitda 2020 mit 12,4 Millionen Euro unter Vorjahreswert von 29,4 Millionen aber oberhalb der Prognose von 8-10 Millionen

Umsatz sinkt 2020 um 23 Prozent auf 86,9 Millionen Euro (Prognose 80 Mio)

Endgültiger Bericht am 21. März.

Ich bin hier schon vor einigen Wochen ausgestiegen da sich ein Abdriften abzeichnete. Mal sehen was der Markt draus macht aber für einen deutlichen Impuls vermutlich zu wenig.  

9 Postings, 517 Tage ZvjezdanAussicht

 
  
    #1946
27.01.21 20:53
die vorläufigen Zahlen überraschen mich in positiver Hinsicht selbst; ich wäre eher davon ausgegangen, dass i.R.d. Umstrukturierung auch im Hinblick auf das Ebitda eine gewisse Wartezeit auf adäquate Zahlen anstehen würde; klar ist auch und das ist vollkommen richtig, zu Corona-Zeiten mehr Geld in das Marketing zu stecken; nach meiner Devise, die ich hier bereits erwähnt habe, wenn ein Neukunde erstmal online spielt, dann wird er in Zukunft nicht mehr zur Kiosk-Stelle um die Ecke gehen. Also aufgrund der Zahlen aus dem letzten Jahr können die Zahlen für dieses Jahr eigentlich nur sehr positiv ausfallen, dann wäre das derzeitige KGV mehr als gerechtfertigt.  

210 Postings, 1351 Tage KlarerVerstandZeal

 
  
    #1947
02.02.21 14:03
Ich bleibe dabei ,.. niemand verkauft unter 50 !
Trocknen wir weiter die jämmerlichen Umsätze  aus... müssen die Aufkäufer wieder mehr Geld in die Hand nehmen.
Wer zu den runtergeprügelnden Kursen verkauft hat... wird es langfristig bereuen.  

9 Postings, 517 Tage Zvjezdan@KlarerVerstand

 
  
    #1948
02.02.21 14:36
Ich gehe grundsätzlich mit dir; aber solche Parolen helfen nicht unbedingt weiter; wünschenswert wäre es eher, wenn du das untermauern würdest bzw. erläuterst, warum dein Kursziel so aussieht!  

210 Postings, 1351 Tage KlarerVerstandZeal Kursziel 52

 
  
    #1949
02.02.21 22:31
Hauck&Aufhänger.  Kursziel  52 kaufen
Warburg.                    Kursziel. 50,5

sic !  

210 Postings, 1351 Tage KlarerVerstandKorrektur

 
  
    #1950
02.02.21 22:32
Aufhäuser.  .....scheiss Autokorrektur  

579 Postings, 3227 Tage DaytraiderEntwicklungen

 
  
    #1951
1
13.02.21 12:36
Was ist in letzter Zeit passiert.

Zum einen gab es 2 Stimmrechtsmitteilungen bei denen der Vorstand entsprechend gekauft bzw. aufgestockt hat.

https://www.finanznachrichten.de/...d-zeal-network-se-deutsch-022.htm

https://www.finanznachrichten.de/...d-zeal-network-se-deutsch-022.htm

Zum anderen wurde die Einschätzung für die Dividende für 2020 und 2021 angehoben. (Datenbank Bloomberg / Börse Online)
Für 2020 von 0,5€ auf 0,85 €
Für 2021 von 0,5€ auf 0,90 €

In Summe eine sehr positive Entwicklung.
Der Kurs ist jetzt am Freitag auch wieder angesprungen und hat über 43€ geschlossen.  

210 Postings, 1351 Tage KlarerVerstandZeal am 19.3.2021

 
  
    #1952
19.03.21 21:18
Heute 19.3.  wurden auf Xetra zum Tagesschluss/Wochenschluss 217000 Stck zum Kurs um die 39,80 gehandelt. Ungewöhnlich hoher Umschlag
Umsatz auf Xetra in € ca. 8 500 000 €.....
Wer diesen ungewöhnlich hohen Brocken verkauft hat und wer gekauft ist nicht ersichtlich.. höchst undurchsichtig.
Wer hat diese ungewöhnlich hohe Stückzahl auf den Markt geworfen ? Und wer hat diese hohe Stückzahl aufgekauft...?
In den letzten Wochen habe ich solche Aktivitäten nicht gesehen... Auf der normal bevorzugten HandelsplattformTradegate bis jetzt nur ca 1700 Stck !
Wer verkauft  über 200 000 Aktien und wer übernimmt in einem Rutsch dieses Riesenpaket ?
Am 25.3. gibt es neue Zahlen. Bin gespannt wie es weitergeht..... Die Geschäfte bei Zeal laufen gut ...Kundenzahl und Umsätze übertreffen die Prognosen.  

151 Postings, 969 Tage Dafra69Starke Zahlen

 
  
    #1953
27.03.21 15:45
und ein sehr guter Ausblick. Ich gehe davon aus, dass die Prognose EBITDA von 20m wieder geschlagen wird. Mit der Marktstellung kann es nur weiter nach oben gehen. Und dann kann man im GB lesen, dass mit einer Entscheidung des USt.-Themas in Q3 zu rechnen ist. Wenn diese Entscheidung zugunsten Zeal erfolgt gibt es einen schönen Geldbetrag vom FA zurück. Über 54m + Zinsen kämen dann zur Auszahlung.
Ist zwar alles noch nicht sicher aber hoffen darf man ja.
Für mich weiterhin ein gutes Investment.  

210 Postings, 1351 Tage KlarerVerstandZeal

 
  
    #1954
15.04.21 14:40
Hauck & Aufhäuser erhöht auf  Kursziel 61€. buy
Warburg.                    erhöht auf Kursziel 56€  buy

bleibt stark NIEMAND VERKAUFT UNTER 55 €.... NIEMAND ! sic  

10 Postings, 227 Tage DianambpxaLöschung

 
  
    #1955
24.04.21 01:19

Moderation
Zeitpunkt: 26.04.21 10:34
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: Spam

 

 

9 Postings, 227 Tage NicolexelbaLöschung

 
  
    #1956
24.04.21 12:22

Moderation
Zeitpunkt: 26.04.21 11:08
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: Spam

 

 

9 Postings, 226 Tage ChristinessxkaLöschung

 
  
    #1957
25.04.21 03:51

Moderation
Zeitpunkt: 26.04.21 10:28
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: Spam

 

 

10 Postings, 226 Tage JuliazasxaLöschung

 
  
    #1958
25.04.21 13:18

Moderation
Zeitpunkt: 26.04.21 10:50
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: Spam

 

 

210 Postings, 1351 Tage KlarerVerstandHalbjahreszahlen am 12.8.21

 
  
    #1959
06.08.21 21:55
Telefonkonferenz und Webcast um 10 Uhr.... Interessenten können live dabei sein !  

579 Postings, 3227 Tage DaytraiderSteuererstattung

 
  
    #1960
24.11.21 12:21
Es steht doch nun schon seit Monaten / Jahren die Entscheidung zur Erstattung von Steuern bei Zeal aus.
Diese wurden doch proaktiv vorab gezahlt, die Rechtmäßigkeit dazu sollte noch geklärt werden.
Ich hätte hier eigentlich längst mit einer Entscheidung gerechnet.  

Seite: < 1 | 2 | 3 | 4 |
77 | 78 | 79 79  >  
   Antwort einfügen - nach oben